fraction et écriture fractionnaire d'un nombre. (fiche pédagogique collège)

 

 

 

Vers classe de 5ème .

 

 

 

 

 

ACCES au CORRIGE.

I ) Pré requis:

 

Division : (notion)

.

 

 

Fraction : progression vue en primaire.

.

 

 

Information  sur  La fraction  en arithmétique.

.

 

 

Fraction : unité

.

 

 

Pré requis : sur la fraction (pour niveau +++).

.

 

 

Lecture : la fraction ( nomenclature)

.

 

 

II ) ENVIRONNEMENT du dossier :

Index : warmaths

Objectif précédent :

1°) les nombres.

Objectif suivant :

1°) les 4 opérations

Ensuite :les  Opérations avec deux fractions.

3°) Valeur numérique d’une expression littérale

4°) Voir cours de niveau 5

)Tableau :

)Liste des cours

3°) les opérations sur les fractions .

4°) calcul numérique : la fraction.

 

III )  LECON 

ECRITURE  FRACTIONNAIRE  d’UN NOMBRE

 

Chapitres :

 

Travaux  spécifiques : niv VI et V

Fiche 1 : Travaux pré requis.

 

 

Fiche  2 : Ecritures fractionnaires d’un nombre.

 

 

Fiche 3 : Simplification d’une écriture fractionnaire.

Info + sur la simplification d’une fraction+

 

Fiche 4 : Exercices type de simplification d’écritures fractionnaires.

 

 

Fiche 5 : Propriétés des écritures fractionnaires d’un nombre

 

 

Fiche 6 : Inverse d’un nombre en écriture fractionnaire .

 

 

Fiche 7 : Pourcentage.

 

 

Fiche 8 : Organisation et gestion de données.

 

 

 

 

 

Revoir : cours niveau 5

 

 

Fraction

INFO 1  plus ! ! ! ! !

Dossier 138 - 139

Fraction décimale ; écriture décimale d’une fraction décimale et non décimale.

INFO 2  plus ! ! ! ! !

Dossier 150  et   Dossier 151

Fractions égales ( équivalentes)

INFO 3  plus ! ! ! ! !

Dossier 160  et dossier 162 - 163

Multiplication d’une fraction par un nombre

INFO 4  plus ! ! ! ! !

Dossier 158   et   Dossier 159

Calcul de durée   ( système sexagésimal)

INFO 5  plus ! ! ! ! !

Dossier 173

 IV)   INFORMATIONS  «  formation leçon » :

 

 

Travaux auto -formatifs

INTERDISCIPLINARITE : voir cas par cas ! !

 

 

Test

 Boule verte

COURS  Boule verte

Contrôle Boule verte

Evaluation :

Travaux complémentaires :

 Série 1 ;  rie 2 ;Série 3

Sciences :

- Les durées (n°1).

-  Calcul de temps ; de vitesse , de distance parcourue.

 

- la vitesse uniforme.

 

CORRIGE :

 

 

 

Travaux niveau VI et V sur les fractions  Dos 138 - 139

 

 

Cours « élève »

 

Consigne :  TRAVAILLEZ FICHE PAR FICHE .

 

 

COURS.

 

 

 

 

 

Fiche 1 : Travaux pré requis.

 

 

Vocabulaire :  «  fraction » et « écriture fractionnaire »

  sont des « écritures fractionnaires ».

 

Le mot « fraction »  est réservé aux « écritures fractionnaires » dont les deux termes sont des nombres entiers .

 

Exemples : 

 

 

 

 

 

 

 

 

Activité 1 :

 

 

 

 

 

 

 

 

Complétez :

 

 

 

 

 

( 1 unité = 1 graduation)

 

geometrie_espace_corrige_exo023

 

 

Activité 2 

 

 

geometrie_espace_corrige_exo024

 

 

·       Placez les points « M » , « N » , « P » , « R » , tels que :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

geometrie_espace_corrige_exo025

 

 

Complétez le schéma illustrant la multiplication par une fraction :

 

 

geometrie_espace_corrige_exo026

 

 

 

 

 

Activité 3 :

SOS : Multiplication d’une fraction par un nombre .

 

 

Calculez :  les    de 12

C'est-à-dire effectuez le produit :  .   soit  ( 12 .. )  ..   ; ou ;  (  …. )  4  = ….. ………

 

Les

 

 

Les

 

 

Les 

 

 

 

 

« a » et « b » étant des nombres entiers ou décimaux quelconques   ,  « b    »

 

 

 

 

 

 

 

Activité 4 :

 

 

Ecrivez sous forme de nombre à virgule ( dit aussi : nombre décimal) .

Exemple : 

 

 

 

 

 

 

 

Remarque : pour multiplier par un nombre «  » , on peut multiplier ce nombre par le résultat  de «  »

 

Exemple : «   »   :   devient :

 


 

 

 

 

 

Fiche  2 : Ecritures fractionnaires d’un nombre.

 

 

 

Complétez : 

 

 

 

 

Vous pouvez écrire :

   sont des écritures fractionnaires d e l’entier naturel « 3 »

 

 

 

Vous constatez que : 

 

 

 

 

Trouvez d’autres écritures  fractionnaires de  « 3 » : …………………………

 

 

 

·       Complétez :

 

 

 

 

 

Vous pouvez écrire :       ….     

 

 

 

 

Vous pouvez alors écrire alors :     ;    ;  sont des écritures fractionnaires du décimal « 0,75 »

 

 

 

Vous constatez que :; 

 

 

   

 

 

 

Trouvez d’autres écritures fractionnaires de « 0,75 » : ……………………………………………………………..

 

 

 

 

 

·       Considérons la fraction  ; Vous remarquez que 

 

« m » étant un nombre ( ou une grandeur) quelconque.

Pour calculer «  «    on divise  « m » par «  » , puis on multiplie le résultat par « ….. ».

Remarques :

Puisque «  »  pour diviser « m » par « 35 »  , on peut diviser « m » par « 7 »  puis diviser par  … ..

 

Et comme «  15 =  5  ……… » , pour multiplier par « 15 » , on peut multiplier par « 5 » puis multiplier par  « …... »

 

En définitif (au regard de ce que l’on vient d’écrire) :

Pour calculer les «  » de « m » , on divise « m » par « 7 » , puis on divise par « 5 »  puis on multiplie par « 5 » et enfin on multiplie par « 3 ».

 

Or « diviser par 5 »  puis « multiplier par 5 »  revient à ne rien faire.

 

Donc tout revient à diviser  « m »  par  « ……… »  puis multiplier le résultat par « ……. » .

 

C'est-à-dire multiplier par la fraction « »   

Puisque « calculer les  «  »   de  « m » revient à calculer  les «  de  m »   ; c’est que «  »   et « »   représentent le même nombre..

 

·       On peut écrire    «    =    »   

 

 

 

et comme

On a alors :

 

 

 

 

 

 

·       Ce que l’on vient de faire avec le nombre « 5 » et  «   »   , on peut le faire avec n’importe quel nombre « k » non nul  et n’importe quelle écriture fractionnaire :    ( b

 

 

 

 

 

 

Activité :

 

 

·       On passe de  «     à   »  en multipliant les deux termes par  .. ….

·       On passe de «    à    »   en divisant  les deux termes de  la fraction «  »  par  « ……… »….on alors que l’on simplifie par « 5 ».

On écrira : qu’en généralisant :

 

 

 

Avec «  »

 

 

 

 

 

A retenir :

A partir d’une écriture fractionnaire d’un nombre, on obtient une autre écriture fractionnaire de ce nombre en multipliant ou divisant le numérateur et le dénominateur par un même nombre non nul.

 


 

 

 

 

 

Fiche 3 : Simplification d’une écriture fractionnaire.

 

 

 

              Dire qu’une écriture fractionnaire est « plus simple » qu’une autre , c’est dire que son dénominateur  et son dénominateur s’écrivent avec moins de chiffres ou sans virgule ou sont des entiers  plus petits.

 

 

 

 

 

Exemple : Ci-contre on vous donne des écritures fractionnaires d’un même nombre.

 ;  ;  ;

Quelle est la plus simple ? ….…….

 

 

 

·       Quand le dénominateur et le numérateur d’une écriture fractionnaire d’un nombre sont des décimaux , cette écriture fractionnaire peut être remplacée par une fraction.

   Il suffit de multiplier le dénominateur et le numérateur par « 10 » ; « 100 » ; « 1 000 » ; etc……

 

Faites-le dans les cas suivants :

 

 

 

 

 

 

 

·       Simplification d’une fraction .

Sos : simplifier une fraction.

 

 

 

 

 

Pour simplifier une fraction, on divise (si cela est possible) le numérateur et le dénominateur par un entier non nul …

 

 

Exemple :

 

 

Considérons la fraction :    , divisons chacun de ses termes par « 7 ».(sos

 : table des « 7 » )

Divisons  : «  28   7 =  4 »    ;   «  21  7  = 3 » 

Appliquons :       ; on peut donc écrire  que       

En vous aidant de l’exemple ci-dessus :

Simplifiez les fractions suivantes.

 

 

 

 

 

 

 

·       Pour  savoir si le dénominateur et le numérateur sont divisibles par un même nombre entier , vous pouvez utiliser les critères ( dit aussi : caractères ) de divisibilité. 

 

 

 

 

 

·       Caractères ( critères) de divisibilité.

Sos cours supplémentaires sur les

 

 

 

 

 

Rappels : ( vu en classe de 6ème) ; complétez le tableau ci-dessous.

 

 

 

 

 

Divisibilité par :

Condition nécessaire et suffisante.

 

« 10 ; 100 ; 1000 ;……. »

L’entier se termine par  « …… » ; « ……. » ;  « ……. » ; ….etc.

« 2 »

L’entier se termine par « …. » ; «….. » ; « …. » ; « …. » ;  ou « …. » , il est dit « …… » 

« 5 »

L’entier se termine par  « …..» ou « ….. » ..

« 3 »

La « somme des chiffres » de l’entier est divisible par « ….. »

« 9 »

La « somme des chiffres » de l’entier est divisible par « …… »

 

 

 

 

·       Fraction irréductible.

Sos cours : fraction irréductible..

 

 

Il se peut qu’une fraction ne soit pas (ou plus) simplifiable.

Cela se produit quand le numérateur et le dénominateur n’ont pas de diviseur  commun autre que le nombre « 1 ».

On dit alors que la fraction est dite « irréductible ».

 

 

Exemples :

 

 

 

 

 

 

 

Il est possible de prouver ( et vous l’admettrez) que :

 

 

·       Parmi les fractions représentant le même nombre non nul , il existe toujours une fraction irréductible et une seule.

 

 

 

 

 

Activité n° … :

 

 

Donnez la fraction irréductible des nombres suivants :

 

 

Avec des fractions.

 

 

 

 

 

 

 

 

Avec des écritures fractionnaires.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Remarque :

« simplifier une écriture fractionnaire d’un nombre »  sera très souvent synonyme (au collège) de « chercher la fraction irréductible représentant  ce nombre ».

 


 

 

 

 

 

Fiche 4 : Exercices type de simplification d’écritures fractionnaires.

 

 

 

 

 

 

Exemple 1 :  On vous propose de vous montrer comment simplifier la fraction   

 

 

 

 

 

Procédure :  Voici comment faire .

-         On remarque que « 504 » et « 756 » se termine par un multiple de « 2 » , ils sont « pairs ».

Ils sont donc divisibles par  « 2 »   on a alors :

-         On remarque que  « 252 » et « 378 » sont  encore divisible  par  « 2 » ; donc

-        Peut-on encore simplifier  par « 2 » ?  ………

-        Nous allons regarder si les deux nombres « 126 » et « 189 »  sont divisibles par « 3 ».

                Calculons la  somme des chiffres de « 126 »  =   «  1 + 2 + 6 = 9 »  ( « 9 » est divisible par « 3 » donc  « 126 » est divisible par « 3 » )  ; 

                Calculons la  somme des chiffres de « 189 »  =   «  1 + 8 + 9 = 18 »  ( « 18 » est divisible par « 3 » donc  « 189 » est divisible par « 3 » )  ; 

-        « 126 » et « 189 » sont divisibles par « 3 » , on peut donc simplifier la fraction   par « 3 » :   ; on remarque que les termes sont encore multiple de « 3 » ;en conclusion ;  on pouvez simplifier la fraction  par « 9 » :  

Peut-on encore simplifier par « 9 » ou par « 3 » ? …… …… ; Peut-on simplifier par « 5 » ? ……. ……

-        « 14 » et « 21 » ont encore un diviseur commun ( différent de « 1 ») qui est  « 7 » … ; donc  

-        Pratiquement on écrira :  

-        Réponse :  

 

 

 

 

 

Activité : simplifier, de même (c'est-à-dire jusqu’à les  rendre irréductibles ) ,  les fractions suivantes : 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Remarque : Dans le cas de  ; on commence  par simplifier par «  100 » . On a alors      =   

 

 

 

 

 

 

Dans le cas d’écritures fractionnaires ( au moins un terme contient un nombre à virgule) , on commence par se ramener à une fraction.

 

 

Exemple : soit à simplifier l’écriture :   , on écrit alors :    = 

 

 

Activités :  simplifier, de même (c'est-à-dire jusqu’à les  rendre irréductibles ) ,  les écritures fractionnaires suivantes : 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

v Pour simplifier :        on ne va pas effectuer les produits , mais au contraire.

On va faire apparaitre des facteurs  communs au numérateur et au dénominateur, pour ensuite supprimer les facteurs communs du numérateur et du numérateur.

    =        on  décompose :        on supprime les facteurs communs :   

 

 

Faites de même pour :

 

 

 

 

 

v Il est possible de prouver ( et vous l’admettrez …) que

 

 

               Toutes les écritures fractionnaires d’un nombre s’obtiennent en multipliant numérateur et dénominateur  de la fraction irréductible correspondante par un même nombre non nul.

 

 

 

 

 

Exemple :   est irréductible .       ; etc.

 

 

 

 

 

Activité :

Trouvez toutes les fractions ayant un dénominateur inférieur à « 70 » et représentant le nombre dont une écriture est    .

 

 

 

 

 

Activité :

Trouvez la fraction ayant pour dénominateur « 15 » et représentant le nombre dont une écriture est  :

 


 

 

 

 

 

Fiche 5 : Propriétés des écritures fractionnaires d’un nombre.

 

 

 

 

 

 

Dans la fiche « 2 » , vous avez vu comment on pouvait trouver d’autres écritures fractionnaires d’un nombre.

Inversement, étant donné deux écritures fractionnaires, comment peut-on savoir si elles représentent le même nombre. ?

 

 

 

 

 

Simplifions :      :      =        et         , vous en déduisez  que 

Calculez :     ;     ; vous constatez que :          

 

 

On dit parfois que     est l’égalité des « produits en croix »

Sos- produit en croix .

 

 

 

 

·                 Vérifiez que   représentent le même nombre : ………….

·       Puis vérifiez  en effectuant le produit en croix : 8 fois 21 =  ….    et      14 fois 12 =   …..

 

 

Ce que vous venez de constater sur deux exemples , nous allons le prouver dans le cas général :

 on a :

On peut écrire       et comme    alors    

                                             Puisque      représentent le même nombre et ont le même dénominateur , alors elles ont le même dénominateur  donc : 

En définitive : s i           alors   

 

 

Inversement : Considérons deux écritures fractionnaires              telles que    

Cherchons si         .

Puisque :     alors             et après simplification ,       

En définitive , si   :     alors          

 

 

ON résumera alors ces deux propriétés en un seul énoncé :

 

 

A retenir :

« a », « b » , « c » , « d » sont des nombres et « b » et « d » sont des nombres non nuls ;

Dire que :                    c’est dire  que   

 

 

On peut ainsi savoir si deux écritures fractionnaires représentent la même nombre.

On vérifie l’égalité  des « produits en croix »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Activité n° … :

 

 

Utilisez  cette méthode dans les cas ci-dessous.

Calculez les produits en croix , puis complétez en mettant le signe «   »   ou  «  »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Activité n° … :

 

 

Vérifiez que       ;

 

Avec les nombres « 12 », « 20 » , « 16 » ,  « 15 » , écrivez les « 4 » égalités différentes de la forme 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Activité n°..

 

 

« x »   et « y »  sont des nombres tels que   « 126 x = 108 y »

Complétez :

       , donnez la forme simplifiée :

 

 

 

 

 

Activité n°..

 

 

Vous allez calculer le nombre « a » sachant que :    

Pour cela, écrivez l’égalité des produits en croix :   

 

 

   ;    vous en déduisez :     , simplifiez  , soit «  a = …. »

 


 

 

 

 

 

Fiche 6 : Inverse d’un nombre en écriture fractionnaire .

Sos : rappel sur l’opposé et l’inverse d’un nombre.

 

 

Exemple 1:

 

 

geometrie_espace_corrige_exo027

 

 

Complétez :

 

 

 

 

 

Exemple 2:

 

 

Complétez :

 

 

geometrie_espace_corrige_exo029

 

 

Réponses :

 

 

;    l’inverse de    est        on peut ‘aussi’   dire que     a pour inverse     ;  

 

 

 

 

 

Exemple 3:

 

 

Complétez par des fractions  ( donnez l’écriture simplifiée ) :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cas général :

Considérons une écriture fractionnaire    ( a  0 ; b  0 )  et désignons par « x »  un nombre ( ou une grandeur ) quelconque.

Le schéma ci-dessous  montrez dans le cas général ce que vous avez constaté avec les 3 exemples précédents. 

 

 

geometrie_espace_corrige_exo028

 

 

 

 

 

A retenir :

 

 

 

« x » et « y » étant des nombres (ou des grandeurs) quelconques,    et    étant des écritures fractionnaires non nulles , dire que :

«  y =   »  c’est dire que  «  x =     y »

,    et      sont dites inverses l’une de l’autre.

 

 

 

 

 

 

Activité n° … :

 

 

Quel est l’inverse ( Inv.) de :

Inv.   = 

Inv .   = 

Inv.   =

 

 

 

 

 

Activité n° … :

 

 

L’inverse de    est    qui s’écrit plus simplement :    «  »

 

 

 

 

 

Activité n° … :

 

 

Cherchons l’inverse de « 3 ». Vous savez que « 3 » peut s’écrit  «  »    Son inverse est donc : «    »

 

 

Activité n° … :

 

 

L’inverse de « 1,5 » est   «   »  , donnez –en une écriture fractionnaire simplifiée :

 

 

Activité n° … :

 

 

L’inverse de « 0,4 » est  «  » , donnez-en une écriture décimale .  soit :   

 

 

 

 

 

Activité n° … :

 

 

L’inverse de « 0,001 »   est    ,  donnez –en une écriture entière :

 

 

 

 

 

Activité n° … :

 

 

Sachant que   , calculez « E ».   

 

 

E =   =  105

 

 

 

 

 

Activité n° … :

 

 

On remplit les   d’u  réservoir avec 24 litres . Quelle est la capacité de ce réservoir ?

Réponse :  C =   ; C = 56 litres

 

 

 

 

 

Activité n° … :

 

 

On partage une somme d’argent entre 2 personnes .

La part de la première personne est les   de la part de la deuxième.

La première a reçu « 36 000 € »  , quelle était la somme à partager ?

( conseil : Commencez par calculer la part de la deuxième personne)

 

 

 


 

 

 

 

 

Fiche 7 : Pourcentage.

Info : SOS cours sur les pourcentages

 

 

Rappel : vous avez vu dans la classe précédente  que :

 

 

Calculer  « 12 % » d’un nombre , c’est multiplier ce nombre par le fraction :    ( remarque : cette fraction est la représentante du nombre décimale « 0,12 »)

 

 

 

 

 

Activité n° … :

 

 

Calculons  les « 12% »  de « 500 ».

·         = 

 

 

 

 

 

Activité n° … 

 

 

On sait que l’air contient  ( en volume ) « 21% » d’oxygène.

Combien y a-t-il d’oxygène dans une pièce dont le volume est de « 150 m3 » ?

 

 

 

 

 

 

 

Activité n° … 

 

 

Dans une classe de terminale, 80 % des élèves ont été reçus au baccalauréat.

1°) Il y avait « 35 » élèves dans cette classe. Combien d’élèves ( R )   ont été reçus ?

 

 

 

 

 

2°) Dans une autre classe, 75 % des élèves ont été reçus au baccalauréat.

Il y a eu « 24 » reçus. Combien y avait-il d’élèves dans cette classe ?

Appelons « E » le nombre d’élèves de la classe et  « R » le nombre de reçus.

 On doit avoir «  R =  » . Vous en déduisez que « E =   R »

Nombre d’élèves de la casse :

 

 

3°) Dans une troisième classe , « 60 % » des élèves ont été reçus au baccalauréat.

« 12 » élèves n’ont pas été reçus.. Combien y avait-il d’élèves dans cette classe ?

S’il y a eu « 60 % » d’élèves reçus c’est qu’il y a eu «  100 % - 60 % = 40 % » d’élèves non reçus.

Nombre d’élèves dans la classe :  

 

 

 

 

 

Activité n° … 

 

 

Au moment des soldes, un commerçant annonce un rabais de 30 % .

Cela signifie qu’il fait une remise de   du prix marqué.   

Si le prix est de « 100 € » , la remise est de « 30 € » . Le prix à payer est donc de  …………….

 

 

 

1°) Le prix marqué est de 800 €  . Calculez la remise et le prix à payer .

 

 

2°) Le prix marqué est de 170 €  . Calculez la remise et le prix à payer .

 

 

3°) Le prix marqué est de 120 €  . Calculez la remise et le prix à payer .

 

 

 

 

 

4°) Le prix marqué est de 255 €  . Calculez la remise et le prix à payer .

 

 

 

 

 

5°) la remise  est de 255    . Calculez le prix marqué  et le prix à payer .

 

 

 

 

 

 

 

 

6°) Le prix payé est de 350 €  . Calculez le prix marqué et la remise  .

Si la remise est de 30 % du prix marqué , le prix payé est les   « …… » du prix marqué.

 

 

 

 

 

7°) Le prix payé est de « 546 € ». Calculez le prix marqué et la remise.

« 546 » représente les 70 % du prix à payer.

Soit :   

 

 

 

 

 

8°) Complétez le tableau suivant.

 

 

 

 

 

Prix marqué

100

1

50

72

 

 

 

 

 

 

 

Remise

30

 

 

 

3

18

82,5

 

 

 

Prix payé

70

 

 

 

 

 

 

14

560

88,2

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Fiche 8 : Organisation et gestion de données.

 

 

 

L’Assemblée Nationale de la république Warmathsy  comportent  450 députés répartis en 5 partis politiques dont le nom est une couleur.

Le pourcentage de députés de chaque parti est donné par le tableau ci-dessous.

 

 

 

 

 

Députés

Assemblée

Parti rouge

Parti jaune

Parti vert

Pari bleu

Parti noir

 

Pourcentage

12 %

20 %

36 %

18 %

14 %

Nombre

450

 

 

 

 

 

Angle.

180°

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1°) Calculez le nombre de députés de chaque parti , et complétez la ligne correspondante du tableau.

 

 

 

 

 

2°) Faites un histogramme représentant le nombre de députés de chaque parti.

On a déjà tracé les axes de coordonnées , ci-contre ..

Vous pouvez colorier les rectangles…………….

geometrie_espace_corrige_exo030

 

 

 

 

3°) Autre représentation :

 

 

Faites un diagramme « semi-circulaire » .

Pour cela, utilisez le demi-disque ci-contre .

Vous partagez ce demi-disque en 5 secteurs.

           Les angles de ces secteurs sont proportionnels aux nombres de députés . ( ou aux pourcentages).

            Le demi-disque représente les « 450 » députés , il correspond à « 180° ».

            Commencez par calculer l’angle de chacun des secteurs ( Complétez le tableau).

geometrie_espace_corrige_exo031

 

 

Exemple : le parti rouge représente les 12% de l’assemblée nationale.

L’angle du secteur le représentant est donc 

 

 

Après avoir dessiné les secteurs , vous pouvez les colorier………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

ETUDE   N°2

Demander  les TRAVAUX d  ’ AUTO - FORMATION sur : FRACTIONS – ECRITURE  FRACTIONNAIRE  - DUREE.

 

Leçon

Titre

N°2

TRAVAUX d  ’ AUTO - FORMATION sur

FRACTIONS – ECRITURE  FRACTIONNAIRE  - DUREE.

Consigne : compléter les phrases , les réponses sont dans le cours.

TRAVAUX  N°2  d ’ AUTO - FORMATION :  CONTROLE

Compléter les phrases suivantes :

1°)  Fraction :

 Il  y  a « fraction » ; si les  …………………. nombres séparés par une  ………………….. sont des   …………………………...

Le nombre en dessous du trait de fraction  appelé :…………………… il indique en combien de parties égales on divise une …………………..( appelé : …………………………..)

Le  nombre au dessus  du trait de fraction  appelé ……………………..il indique combien on prend de ces parties .

2°) Ecriture décimale  ou non décimale d’une fraction :

a) Ecriture décimale d’ une fraction décimale :    Lorsque le dénominateur d’une fraction est  10 ; 100 ; 1000 ; …., nous avons ce que l’on appelle ……………………………… ; elles peuvent s’écrire sous forme d’une écriture ………………………. .

Une fraction est décimale si  dans  la division  le quotient est ………………………..

b) Ecriture décimale d’une fraction non – décimale :

Une fraction est  dite « non – décimale » si la division ne tombe pas juste .( le quotient  ……………………….. )

 La valeur décimale  représentant  la fraction non décimale  est  …………………………….. . On séparera la fraction et la valeur décimale arrondie  par  le signe « ……………. » qui se lit «  ……………….…. »

3°) fractions égales :

Des fractions sont égales si elles ont la même  ……………………………….. ; .

Si on multiplie ……………………………………………..d’une fraction par un …………………………………….., on obtient une fraction égale .

Si on divise ………………………………………………….d’une fraction par un ……………………, on obtient une fraction égale .Dans ce cas ,on dit que l’on ……………………………….la fraction .

Un fraction est ……………………………. si elle ne peut plus être simplifiée.

4°)  Multiplication d’une fraction par un nombre :

Citer les deux procédures que l’on peut utiliser pour multiplier une fraction et un nombre .

5° )  Calcul de durée   ( système sexagésimal)

a) Comment  procède - -t – on pour  passer  une  durée   exprimée en valeur sexagésimale en durée exprimée en valeur décimale ?

b) Comment  procède - -t – on pour  passer  une  durée   exprimée en valeur décimale en durée exprimée en valeur sexagésimale ?

TRAVAUX N°2  AUTO - FORMATION : EVALUATION

Ecrire sur le doc.

1°) Exprimer par une fraction

 

Quelle fraction d’aire représente la partie  hachurée  ( unité 1 ) ?

                      0,5 =

 0,5  =

q1

q2

 

0,5 =

0,5  =

q3

q4

 

0,5  =

0,5  =

q5

q6

2°) Ecriture décimale d’une fraction 

      Donner la valeur décimale   des fractions suivantes  ( arrondir  les valeurs à 0,001 prés si nécessaire)

 

Résultat

 

 

Résultat

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3°)Fractions égales :

série 1 :  Trouver des fractions égales ; dont le dénominateur est  100.

 

Résultat

 

 

Résultat

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Série 2 :

Simplifier  les fractions suivantes :

 

Résultat

 

 

Résultat

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Série 4 : compléter les fractions suivantes :

 

Fraction :

 

 

Fraction :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4°) Multiplication d’une fraction par un nombre :

série 1 : effectuer les opérations suivantes  puis  simplifier le résultat :

=

  =

  =

 

 

 

Série 2 : Compléter le tableau : multiplier  la fraction par le nombre , donner le résultat  sous forme de fraction  , ensuite sous forme décimale  ( à 0,01 prés) 

 

2630

1240

1374

473

 

3  fois 1240 = 3720  et  3720 / 5 =

 7 44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5° La  durée 

 Convertir les durées suivantes  ( arrondir  à la minute près ; ou au  0,01 )

Dans le système décimal .

Convertir en ! ! !

Dans le système sexagésimal .

Heures , centièmes

Minutes

Heures , minutes

 

135

 

12,66

 

 

 

 

4 h 25 min

 

2350

 

0,86

 

 

 

 

1h 55 min

CD  ³ Cliquer ici :PROBLEMES  Interdisciplinaires

MOTS à intégrer  dans le contrôle :

1°)deux ; barre ; nombres entiers .  : dénominateur ; quantité ;  Unité ;numérateur 

2°) Ecriture décimale d’une fraction :une fraction décimale    décimale .; exact.

  Ecriture décimale d’une fraction non – décimale :

n’est pas exact ;le quotient  arrondi  . « » » ; «  peu différent de …. »

4°) fractions égales :    écriture décimale .;le numérateur et le dénominateur ; même nombre , ; le numérateur et le dénominateur ; même nombre , ; simplifie ;  irréductible .

Lorsque vous avez terminé  ce travail ; passez à la correction (voir les documents papiers ou allez sur le site )