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Classe collège : 6ème / 5ème
. |
Pré requis:
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notions : Les grandeurs
« directement » ou « inversement » proportionnelles
. |
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Pré requis sur les fractions : |
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Fraction équivalente |
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Produit en croix |
Objectif précédent : |
Objectif suivant : Suite : les suites de nombres
proportionnelles, le coefficient de proportionnalité,… |
DOSSIER : Corrigé Fiche pédagogique : LA PROPORTIONNALITE
Et applications aux
POURCENTAGES (cliquez ici)…… Et «
ECHELLE »
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1° ) Suites de
"nombres proportionnelles" : |
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2°)
Proportionnalité et représentation graphique. |
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4°)
Calcul d’un nombre dans des suites proportionnelles |
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Applications : |
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5°)
Les pourcentages |
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6°)
Les échelles. |
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TEST |
COURS |
Interdisciplinarité : |
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On établit en
arithmétique ces deux principes : |
· Pour que deux grandeurs soient proportionnelles l’une à l’autre, il
faut et il suffit qu’elles varient dans le même rapport ; c'est-à-dire
que si l’une devient « n » fois plus grande qu’elle n’était,
l’autre devienne aussi « n » fois plus grande. |
· Pour que deux grandeurs soient inversement proportionnelles l’une à
l’autre, il faut et il suffit qu’elles varient dans le rapport inverse ;
c'est-à-dire que si l’une devient « n » fois plus grande qu’elle
n’était, l’autre devienne aussi « n » fois plus petite qu’elle
n’était. |
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1° ) Suites de
"nombres proportionnelles" : |
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Activité
1 : |
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ci-dessous :
voici un tableau à deux lignes, chaque ligne est constituée par une
« suite de nombres ». 1°)
Vérifiez qu’il existe un « opérateur multiplicatif qui permet de passer
de chaque nombre de la première ligne au nombre correspondant de la deuxième
ligne. Ecrivez ce nombre dans le cadre …. ( calculs :
3,2 / 8 ; 10/ 25 ; 1 / 2,5 , ………,0,4 / 1= 0,4 ) 2°)
Faites de même pour passer de la deuxième ligne à la première
. (
calculs : 8 /3,2 ; 25 / 10 ;
2,5 / 1 , ………,1/0,4 = 2,5 ) |
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0,4 |
← |
8 |
25 |
2,5 |
20 |
7 |
1 |
← |
2,5 |
|
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|
|
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|
|
→ |
3,2 |
10 |
1 |
8 |
4,8 |
0,4 |
→ |
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Activité
2 : |
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Un
compétiteur , en cours d’orientation, fait soit 80
pas (soit 40
double pas)
pour parcourir 100 m. Complétez
le tableau donnant la distance parcourue correspondant au nombre de pas. |
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1,25 |
← |
Nombre de
pas |
80 |
160 |
1 000 |
1 |
32 |
10 |
260 |
← |
0,8 |
|
|
|
|
→ |
Distance en
m |
100 |
200 |
1250 |
1,25 |
40 |
12 ,5 |
325 |
→ |
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· On passe de
la première ligne à la deuxième ligne en multipliant par … « 1,25 »… ou en divisant par « 0,8 »…… les nombres de la première
ligne…. · On passe de
la deuxième à la première ligne en
multipliant par « 0,8 » ou en divisant par « 1,25 » les nombres de la seconde ligne…. |
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Activité
3 : |
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Le
prix d’une douzaine de roses est de 27
€. Sachant
que les roses considérées ont toutes le même prix, complétez le tableau
ci-dessous. |
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2,25 |
← |
Nombre de
roses. |
12 |
24 |
6 |
3 |
2 |
1 |
10 |
18 |
45 |
← |
2,25 |
|
|
→ |
Prix en
euros |
27 |
54 |
13,5 |
6,75 |
4,50 |
2,25 |
22,5 |
40,5 |
101,25 |
→ |
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|
Déterminez
chaque opérateur : · Le premier
permettant de passer de la première ligne à la deuxième ligne. ( multiplier par 2,25) · Le second
est celui qui permet de passer de la deuxième à la première ligne.( diviser
par 2,25 ) |
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Activité
4 : |
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Une
barre métallique de 10 m pèse 52 kg. On en coupe des morceaux
. Complétez
le tableau de correspondance entre la longueur (en m) et la masse ( kg). |
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|
.5,2 |
← |
Longueur (en
m) |
10 |
1 |
2,3 |
5 |
2 |
1,5 |
1,75 |
9,5 |
← |
95/494 |
|
|
|
→ |
Masse ( en kg) |
52 |
5,2 |
11,96 |
26 |
10,4 |
7,8 |
9,1 |
49,4 |
→ |
|
|
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|
Déterminez
chaque opérateur : · Le premier
permettant de passer de la première ligne à la deuxième ligne. ( multiplier par 5,2) · Le second
est celui qui permet de passer de la deuxième à la première ligne.(
diviser par 5,2 ou multiplier
par :ça ne tombe pas juste !!!!!….) |
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Contrôle : |
A retenir : |
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On dit que : deux suites
de nombres sont des suites proportionnelles lorsqu’elles expriment l’existence d’un opérateur
multiplicatif ( qui n’est pas forcément un nombre
entier ou un nombre décimal) qui permet de passer de l’une des suites à
l’autre suite. Cet
opérateur multiplicatif est aussi appelé « coefficient de
proportionnalité ». |
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Activité
5 : |
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On
vous propose 3 tableaux contenant deux suites de nombres, dites si le tableau
contient deux suites de nombres proportionnelles. (
répondre par « oui » ou « non ».) |
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Tableau 1 : NON |
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Tableau 2 : |
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Tableau 3 : |
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0,3 |
2 |
3 ,5 |
5 |
|
0,8 |
3 |
6 |
22 |
|
5 |
4 |
6 |
0,5 |
|
|
|
2,3 |
4 |
5,5 |
7 |
|
1,2 |
4,5 |
9 |
33 |
|
12 |
15 |
10 |
120 |
|
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Calculs.. |
0,64… |
2 |
1,5… |
1,4 |
|
1,5 |
1,5 |
1,5 |
1,5 |
|
2,4 |
3,75 |
|
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|
NON
|
|
Oui
|
|
NON |
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2°)
Proportionnalité et représentation graphique. |
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Activité
1 : Vous
avez vu dans la fiche « opérations
avec les décimaux » et « opérateur multiplicatif ». : des exemples de suites de nombre se
correspondant par l’intermédiaire d’un « opérateur multiplicatif ». Vous
pouvez dire alors que ces suites sont des suites proportionnelles. Faites
la représentation graphique : Placez dans le repère ci-contre les points dont
les coordonnées ont été calculées dans le tableau –ci-dessous.. |
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Corrigé
|
On a placé les points …. |
On voit que ces points sont alignés…..il y a proportionnalité…la
droite passe par « O » |
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Nommons les points |
A |
B |
C |
D |
E |
F |
G |
H |
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Temps ( en h) |
1 |
2 |
2,5 |
3 |
0 |
|
|
|
|
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|
Distance (en
km) |
6 |
12 |
14 |
18 |
0 |
3 |
1,5 |
9 |
|
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Activité
2 : |
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Le
tableau ci-dessous donne la taille d’un garçon relativement à son âge. Faites
la représentation graphique. Dire
si la situation proposée est une « proportionnalité » . …………………………………………….
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Corrigé : |
On a placé les points |
On voit que les points ne sont pas alignés ,….Il n’y a pas
de proportionnalité. |
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A |
B |
C |
D |
E |
F |
G |
H |
J |
K |
L |
M |
N |
|
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|
|
Age |
0 |
1 |
2 |
3 |
5 |
7 |
9 |
11 |
12 |
14 |
15 |
16 |
18 |
|
|
|
Taille ( en cm) |
50 |
70 |
80 |
87 |
102 |
114 |
123 |
136 |
158 |
167 |
173 |
175 |
179 |
|
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Activité
3 : |
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B. a 3 ans de plus que D. · Complétez le
tableau ci-dessous . · Y a-t-il
proportionnalité ?.....................non…. · Faites la
représentation graphique. · Les points
sont-ils alignés ? ·
La droite passe-t-elle par le point de
coordonnées ( 0 ; 0 ) ?..non... |
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Corrigé : |
Les points sont placés , ….. |
Les points sont alignés , mais la droite ne passe pas par
« O » |
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|
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|
Age de D. |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
Age de B. |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
|
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3/0 |
4/1=4 |
5/2=2,5 |
6/3=2 |
7/4=1,.. |
8/5 |
9/6 |
10/7 |
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Il n’y a pas de
coefficient de proportionnalité……..la droite ne passe pas par zéro… |
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A retenir : Si
deux suites de nombres sont proportionnelles alors le représentation
graphique correspondante est constituée par des points « alignés » . et la droite passant par ces points , passe aussi par le point de coordonnée ( 0 ;
0 ) . Il
n’y a que dans le cas d’une proportionnalité que la représentation graphique
est ainsi …(à savoir : une droite qui passe
par zéro)…. |
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3°) Propriétés des suites proportionnelles.( découvertes) |
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Un
boulanger vend ses grosses meringues
3,20 € pièce. Ila confectionné le tableau suivant : |
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Il
prétend qu’avec ce tableau il peut calculer mentalement très rapidement le
prix d’un nombre quelconque de meringues . |
Nombre
de meringues. |
1 |
2 |
3 |
5 |
10 |
|
|
|
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Prix
en euros |
3,20 |
6,40 |
9,60 |
16 |
32 |
|
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Voilà
comment il s’y prend . |
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1ère
propriété :
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Activité 1 : soit
le prix de 7 meringues : ( prix de 7
meringues ) = ( prix de 2 meringues ) + ( prix de 5
meringues ) Soit :…………………….= 6, 40 + 16
= ………22,40………. |
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Activité 2 : |
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corrigé |
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soit à calculer le prix de 13 meringues |
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Remarque :
Pour calculer le prix de 7 meringues on peut considérer que « 10 – 3 = 7 » , soit
le prix de 7 meringues = 32 – 9,60 =………22,40………. |
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|
2ème
propriété :
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Activité 3 : |
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Soit
calculez le prix de 6 meringues : · « 6 »
est le triple de « 2 ». · Le prix de 6
croissants est « 6,40 » , le triple de
6,40 est :.19,20 … |
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Activité 4 : |
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Soit
calculez le prix de 35 meringues : |
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|
35 = 7 5 Le
prix de « 5 » meringues est « 16 € » Le
prix de « 35 » est de
« 16 7 »
= ….112.. |
|
Corrigé |
|
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|
Activité 5 : |
|
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|
Soit
calculez le prix de 23 meringues : 23 = (2 10 ) + 3 |
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Ce qui revient à faire le calcul : |
Corrigé : |
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|
Le prix de
23 est de : 73,60 € |
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Activité 5 : |
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Calculez
mentalement : Calculez le prix
de 17 meringues ;
Calculez le prix de 38 meringues ; Calculez le prix
de 47 meringues |
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Remarque :
Les propriétés que l’on vient de mettre
en évidence sont vraies pour toutes suites proportionnelles et seules les suites proportionnelles ont
ces deux propriétés. |
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Activité 6: |
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Vous
achetez des fruits qui coûtent 6,50 €
le kg. |
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· Pour
calculer mentalement le prix de 1,2 kg de fruits ,
vous pensez que 1,2 = 1 + 0,2 Le
prix de 1 kg est de 6,50 € . Le prix de 2 kg
est :…13 € ; le prix de 0,2 kg est …1,3 € . Donc
le prix de 1,2 kg est de 6,50 € + 1,3 € = 7
, 80 € . |
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· Complétez le
tableau ci-dessous en vous inspirant du calcul précédent . Pour
vérifier, vous pouvez utiliser plusieurs méthodes de calcul. |
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|
|
Quantité en
kg |
1 |
2 |
3 |
5 |
10 |
0,1 |
0,2 |
0,3 |
0,5 |
0,8 |
|
|
|
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|
Prix en € |
6,50 |
13 |
19,5 |
32,5 |
65 |
0,65 |
1,3 |
1,93 |
3,25 |
5,2 |
|
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En
utilisant le tableau : Calculez
le prix de 3,7 kg de fruits : 19,5 + 3,25 + 1,3 = …….. Calculez
le prix de 4, 9 kg de
fruits : 32,5 - 0,65 =
………….. |
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4°)
Calcul d’un nombre dans des suites proportionnelles. |
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Situation
problème N°1 :Une automobile a consommé « 9 L » de
carburant pour parcourir 150 km. En
considérant que la consommation est régulière ( c'est-à-dire
que la consommation est proportionnelle à la distance parcourue), on vous
demande de calculer la distance parcourue avec 12 L. |
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Nous allons voir 3 méthodes : |
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Méthode numéro
1 : |
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|
L’opérateur
multiplicatif permettant de passer de la première à la seconde ligne est le
nombre par lequel il faut multiplier « 9 » pour obtenir 150. |
Consommation
en L. |
9 |
12 |
|
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Distance en km |
150 |
200 |
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Ce
nombre est donc le quotient de 150 par 9 qui s’écrit : ( ne pas
calculer la valeur décimale !!!!) La
distance est alors = ( 12 150) 9
= 200 |
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|
Méthode
numéro 2 |
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On
fait le raisonnement suivant ( appelé « règle de
trois ») · Avec 9
L on parcourt 150 km. · Avec 1 L , on parcourt 9 fois
moins c'est-à-dire « 150 km 9 » · Avec 12 L , on parcourt 12 fois plus , c'est-à-dire « (150
km 9) 12 » Pour
faire le calcul, vous savez que vous pouvez permuter les opérateurs : « (150 9) 12 » devient «
(150 12 )
9 = 200 ) »et vous
retrouvez le calcul de la première méthode (ci-dessus) . |
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Méthode numéro 3 |
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On
utilise dans le tableau des « intermédiaires » astucieusement choisis
et on applique les propriétés vues au chapitre « 3 ». Vous savez
que « 12 = 9 + 3 » ou
« 12 = 4 3 » ,
complétez le tableau |
9 |
3 (x
4 = ) |
12 |
|
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150 |
50( x 4 = ) |
200 |
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|
|
|
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|
Situation
problème N°2 : Avec
la même automobile que précédemment , vous allez calculer l’essence consommée
pour parcourir 250 km. |
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Méthode numéro 1 : |
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L’opérateur
multiplicatif qui permet de passer de la première ligne à la deuxième ligne
est : ( 9/150 = 0,06) ; La consommation cherchée est
alors : …0,06 250 =
( 250 ..9 ) …150 = …15… |
Distance en
km |
150 |
250 |
|
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Consommation
en L. |
9 |
15 |
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|
|
|
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|
Méthode numéro
2 : |
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On
fait le raisonnement suivant ( appelé « règle de
trois ») · on parcourt
150 km Avec 9 L . · Pour faire 1
km , il faut
…150 ..
fois moins ; c'est-à-dire
« 9 150 » · Pour faire
250 km , il
faut 250
fois 0,06 ,
c'est-à-dire «(9 150) 250 » «(9 150) 250 » =«(9 250 ) 150»= 15 |
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Méthode numéro 3 |
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|
On
utilise dans le tableau des « intermédiaires » astucieusement choisis
et on applique les propriétés vues au chapitre « 3 ». : 150 + 100 =
250 ; 9 + 6 = 15 |
150 |
100 |
250 |
|
|||||||||||||||||||||||||
9 |
6 |
15 |
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|
|
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Situation
problème N°3 : Pour
obtenir 40 kg de farine il faut moudre 50 kg de blé. La
quantité de farine ( en kg) est proportionnelle à la quantité de blé . Questions : 1°)
Quelle quantité de farine (en kg) obtient – t- on avec 30 kg de blé ? 2°)
Quelle quantité de blé faut-il pour obtenir 16 kg de farine ? |
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Méthode numéro 1 : |
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L’opérateur
multiplicatif permettant de passer de la première ligne (
blé) à la seconde ligne est : …40 / 50 = 0,8 |
Blé
(en kg) |
50 |
30 |
20 |
|
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Farine
(en kg) |
40 |
24 |
16 |
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1°)
Quantité de farine ( en kg) : …0,8…. 30 =
24 2°)
Quantité de blé ( en kg) : ……( 50 / 40 )16 = 1,25 16 = 20 …. |
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Méthode numéro
2 : |
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Avec
50 kg de blé on obtient 40 kg de farine. 1°) Avec un kg de blé on obtient 50 fois moins ,
c'est-à-dire 40
50 = 0,8 Avec
30 kg de blé , on en obtient 30 fois plus
, c'est-à-dire ( 40 50 ) 30 = 16 2°)
Pour 40 kg de farine , il faut 50 kg de blé . Pour
1 kg de farine il en faut 40 fois
moins, c'est-à-dire « 50 / 40 =
1,25 » Pour
16 kg de farine, il en faut 16 fois plus , c'est-à-dire 16 fois 1,25 = 20 |
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|
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Méthode numéro 3 |
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On
utilise dans le tableau des « intermédiaires » astucieusement
choisis et on applique les propriétés vues au chapitre
« 3 ». : 300 / 10 ; 240 /10 ; 50-30 = 20 ; 40 – 24 = 16 |
blé |
50 |
300 |
30 |
20 |
|
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farine |
40 |
240 |
24 |
16 |
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Applications
des proportionnalités aux : |
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Activité 1 :Dans un magasin, au moment des soldes, un commerçant annonce
un rabais de 30 %. ( lire : 30 pour cent ) sur
plusieurs produits. Cela
signifie qu’il fait un rabais ( réduction du prix)
de 30 € pour 100 € d’achat. Donc l’acheteur payera
.. 100 –
30 = 70 € au
lieu de 100 €. La
réduction est proportionnelle au prix marqué ( bien
entendu sur le prix payé aussi ) Ainsi :
pour un article à 50 € il payera « 50 – 15 = 35 € » , et ainsi de suite |
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Activité
2 : |
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Activité : Complétez
le tableau ci- dessous. |
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Prix marqué |
100 |
50 |
600 |
1 |
10 |
140 |
35 |
340 |
58,4 |
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
Réduction |
30 |
15 |
180 |
0,30 |
3 |
42 |
10,5 |
102 |
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Et …. |
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Prix payé |
70 |
35 |
420 |
0,70 |
7 |
98 |
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1.
Cherchons l’opérateur qui fait passer de la
première ligne à la deuxième ligne : C’est
le nombre qui multiplié par « 100 » donne « 30 » , c’est donc ( c'est-à-dire : 0,30 ou 0,3 ) D’après
ce que vous venez de faire, vous pouvez dire que : |
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A
retenir : Calculer
30% d’un nombre ( a) , c’est multiplier ce nombre
(a) par ;
c'est-à-dire multiplier par « 30 » puis diviser par
« 100 » ( ou diviser par « 100 » puis multiplier par
« 30 ») |
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Activité 2 L On est très
souvent on ‘s’intéresse au prix que l’on devra payer après nous fait la réduction ,
nous allons voir comment calculer directement le prix à payer sans avoir à
calculer le montant de la réduction…, nous reprenons l’exemple précédent . Dans
un magasin, au moment des soldes, un commerçant annonce un rabais de 30 %. ( lire : 30 pour cent ) sur
plusieurs produits. Cela
signifie que le client payera après
réduction « 100 – 30 = 70
€ » pour 100 € d’achat. Donc l’acheteur payera
.. 100 –
30 =
70 € au lieu de 100 €. Le
prix à payer sur le prix marqué
est proportionnelle à la réduction ; soit 70 pour cent que l’on
écrit 70%... Ainsi :
pour un article à 50 € il payera « 50 – 15 = 35 € » , et ainsi de suite |
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Cherchons
l’opérateur qui fait passer de la première ligne à la deuxième ligne : C’est
le nombre qui multiplié par « 100 » donne « 70 » , c’est donc ( c'est-à-dire : 0,70 ou 0,7 ) |
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Prix marqué |
100 |
50 |
600 |
1 |
10 |
140 |
35 |
340 |
58,4 |
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Prix à payer |
70 |
35 |
4200 |
0,70 |
7 |
98 |
24,5 |
238 |
40,88 |
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Activité 3 L . Au
restaurant un client doit payer 76
€ plus 15 % de service. Questions : 1°)
A combien s’élève le montant du service ? 2°)
Combien devra payer le client ? |
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Corrigé : 1°) Le montant du service est de « ( 76 fois 15 ) : 100 = 11,40 € 2°) Le client devra payer : 76 + 11,40 = 87,40 € |
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Activité 4 . Une somme d’argent est placée
au taux de 6% signifie
que : lorsque cette somme est
placée pendant un an rapporte une somme appelée « intérêt » de
« 6 € » pour
« 100€ ». Questions : 1°)
Combien rapporte en un an la somme de 86 000 € placée au taux de
6% ? 2°)(plus difficile) Combien rapporte une somme de 560 000 €
placée au taux de 7,5% pendant 4 mois ? |
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Corrigé : |
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1°) montant des intérêts sur un an : (86 000 6) 100= 5160 € 2°) Il faut savoir que dans l’an il y a 12 mois
, et que les intérêts versés sont versés en fonction de la durée de
dépôt de l’argent. Soit :intérêts pour un an : (
560 000 fois 7,5 ) 100 =
42 000 euros , rapport sur un mois : 42 000 : 12 =
3500 € ; pour 4 mois : 3500 fois 4 = 14 000 €. |
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Activité
5
.( info +++ :
le diagramme circulaire) Dans
une exploitation agricole de 238
ha , on pratique diverses cultures. |
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Les
pourcentages de ces différentes sculptures sont donnés dans le tableau ci-contre.
On
vous demande de dessiner des secteurs circulaires représentant chacune des
cultures sur le disque ci-dessous. L’angle
de chaque secteur est proportionnel au pourcentage correspondant……….. |
Culture |
Pourcentage |
Aire |
Angle |
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Blé |
35% |
83,3 ha |
126° |
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Betterave |
25% |
59,5 |
90° |
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Pomme de
terre |
20% |
47,6 |
72° |
||||||
Maïs |
15% |
35,7 |
54° |
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Jachère |
5% |
11,9 |
18° |
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Le
disque entier représente les 238 ha de l’exploitation.il correspond à 360°. ( info +++ : le diagramme circulaire) |
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Exemple : Le
blé correspond à 35 % de la surface totale cultivée ,
l’angle du secteur de représentant est donc : 360°= 126
°…. A
partir de cet exemple complétez
le tableau .. Betterave : (360 fois 25) divisé par 100 = 90° Pomme de terre : (360
fois 20) divisé par 100 = 72 ° Maïs : (360 fois 15)divisé par 100 =
54 ° Jachère : (360 fois 5) divisé par 100 = 18° |
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Tracés des arcs : nous suivons l’ordre les secteurs angulaires
dans l’ordre des calculs. Remarque: Le premier arc est tracé , ( 126° ) , il n’y a pas d’ordre à respecter dans les
tracés. Aussi nous vous proposons de tracés dans l’ordre : l’arc 90° , puis 72° , ensuite 54° , reste celui de 18° |
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1°) Arc de 90° |
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2°) A la suite l’arc de
72°. |
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3°) Puis l’arc de 54° |
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4°) Le dernier secteur mesure 18°. |
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Nous avons, ci-contre : nommé les zones : Blé ,
betterave , pomme de terre , maïs , puis la jachère. |
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5°) ci-contre
le diagramme circulaire . peut-être pourrions nous « agrémenter »
ce diagramme en colorisant les zones. |
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6°) Echelles.
(Et
la proportionnalité )
(info plus) |
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Pour
représenter graphiquement (dessin)
certains objets ou régions de la terre, il n’est pas toujours possible
de les dessiner avec leurs dimensions réelles (Exemples : une voiture , une maison , un atome , un microbe, une ville ,
un pays, un astre,…..) On convient alors de faire un dessin dont les mesures
de longueurs sont proportionnelles aux mesures des longueurs réelles. Ces
dessin s’appelle un plan . ( de
maison , de voiture, d’une ville ,..)
ou une carte (
pays , région , d’une forêt ,…. · L’opérateur
multiplicatif qui permet de passer d’une longueur sur l’objet ( dimension
réelle : « Dr » )
à la longueur correspondante sur le plan ou la carte(dimension
sur le plan : « Dp ») , s’appelle « l’échelle ». Tel que Il se
présente souvent sous la forme d’une fraction telle que : ; ; ; ; ……etc. |
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Activité 1 : |
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Soit
le plan d’une maison à l’échelle ( par exemple ). Ce
qui signifie que 1 cm sur le plan
représente 100 cm sur la maison ( c'est-à-dire :
1 m ) Questions : 1.
La longueur d’une pièce sur le plan est de 5,8 cm, quelle est la longueur de cette
pièce en m ? 5,8 m. 2.
La largeur d’une fenêtre est 2,3 m , quelle est
sa largeur sur le plan ? 230 cm / 100 = 2,3 cm. |
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Activité 2 :On prend une carte routière dont l’échelle est . 1
cm sur la carte représente ……200 000 cm
sur la terre . ( c’est à dire : …2000
m soit …2…km ) 1
km sur la terre est représenté par : ……0,5 cm sur
la carte . soit ( faire le produit
en croix) 1.
Deux villes sont distantes (
en ligne droite : dit « à vol d’oiseau) de 92 km ( 92 000 00 cm
) sur la carte, quelle est la
distance en cm que je vais mesurer : …………( 92 00000 /
200 000)...soit : 46 cm 2.
« 83 mm » est la distance mesurée sur la carte , entre deux villes , que représente la distance à parcourir
« sur terre » ? ;
Dr = 200 000 fois 83 = 16 600 000 mm soit : 16,6 km |
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Activité 3 :On prend une carte d’état-major . à l’
échelle ( rappel : ») · 1 cm sur la
carte représente 5 000. cm sur le terrain,
soit 0,05 km . · 1 km sur le
terrain est représenté par … ; Dp = 100 000/ 5 000= 20 .cm . 1.
« 12,5 mm » sur la carte représente ………m sur le terrain : = Dr
= 5 000 fois 12,5 = 62 500 mm ; = 62,5 m 2.
« 1,35 km » sur le terrain est
représenté par …………...cm. sur la carte . ( 1,35 km = 1350 00 cm) ; Dp = 27 cm |
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Activité 4 :On vous donne une carte de France, l’échelle est
de : |
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Un
avion quitte Paris. On
vous demande de déterminer la distance, à vol d’oiseau de Paris à certaines
villes de France . On pose : Par transformation : |
Distance à Paris. |
Carte en mm |
Terrain en km. |
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Calais |
23 |
230 000 000
mm= 230 km |
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Nancy |
30 |
300
km |
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Lyon |
40 |
400
km |
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Alès |
54 |
540
km |
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Pau |
66 |
660
km |
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Brest. |
50 |
500
km |
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TRAVAUX FORMATIFS :
Travaux : réciter les
« à retenir »
Faire tous les activités …..
Contrôle : |
A retenir 1: |
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On dit que : deux suites
de nombres sont des suites proportionnelles lorsqu’elles expriment l’existence d’un opérateur
multiplicatif ( qui n’est pas forcément un nombre
entier ou un nombre décimal) qui permet de passer de l’une des suites à
l’autre suite. Cet
opérateur multiplicatif est aussi appelé « coefficient de
proportionnalité ». |
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A retenir 2 : Si
deux suites de nombres sont proportionnelles alors le représentation graphique
correspondante est constituée par des points « alignés » . et la droite
passant par ces points , passe aussi par le point de
coordonnée ( 0 ; 0 ) . Il
n’y a que dans le cas d’une proportionnalité que la représentation graphique
est ainsi …(à savoir : une droite qui passe
par zéro)…. |
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A retenir 3 : Calculer
30% d’un nombre ( a) , c’est multiplier ce nombre
(a) par ;
c'est-à-dire multiplier par « 30 » puis diviser par
« 100 » ( ou diviser par « 100 » puis multiplier par
« 30 ») |
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PROBLEMES :
A ) La longueur du cercle est donnée en fonction du diamètre ; compléter le tableau
suivant :
D |
5 |
10 |
12 |
25 |
28.2 |
L |
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Les deux grandeurs sont-elles
proportionnelles ?
B ) Un cycliste parcourt 12km en 45mn .Un autre 17km en 50mn .Les distances
parcourues sont-elles directement
proportionnelles aux durées du parcours ?
C ) Construire un triangle ABC dans lequel BC = 50mm , l’angle B =40°
et l’angle C =50°
Mesurer les cotés et les
angles. Les mesures des cotés sont-elles proportionnelles aux mesures des
angles opposés ?
D ) Même question pour un triangle ABC tel que l’angle A = 60° , l’angle B = 30° ,AB =70mm
E ) Une voiture se déplace à la
vitesse constante de 80 km.h-1 .La distance parcourue est-elle
proportionnelle à la durée du parcours ?
F) Trois associés ont investi dans la même entreprise :le premier :10 000 € ,le deuxième : 14 000 € ;le troisième :26 000 €.
Ils ont gagné 13 680 €
Partager
le gain proportionnellement aux mises des associés .
G) 10 copropriétaires doivent se partager des frais de réfection s’élevant à 26 400 € ,
proportionnellement au montant de la
valeur locative de leur appartement, s’élevant respectivement à :
200 € ;220
€ ;250 € ; 300 € ; 350
€ ; 400 € ; 500 € ;530 €
Quelle doit être la part de chacun ?
H ) Les copropriétaires d’un immeuble répartissent 8 000 € de
travaux exécutés à frais communs proportionnellement à la valeur locative de
leurs appartements estimée comme suit :
quatre appartements à 75 € ; 5 à 60
€ et 10 à 40 €. Calculer le montant des frais qui incomberont
à chacun.
Corrigé interdisciplinarité : |